Subasta 908, Lote # 82 NÉSTOR QUIÑONES (Ciudad de México, 1967 - ) Calavera Firmada Mixta sobre madera tallada montada en caja de madera y vidrio Procedencia: colección Kanarek Cisneros. Tiene en su haber un centenar de muestras colectivas e individuales tanto en México y en países como Inglaterra, Estados Unidos y España; también se ha desempeñado con soltura como curador, casi siempre impulsando a artistas jóvenes. Junto a su hermano gemelo Héctor Quiñones (1967-2016) y Rubén Bautista, fundó La Quiñonera en 1988, un espacio emblemático de la escena artística mexicana que continúa hasta hoy vigente, desarrollando proyectos experimentales y exposiciones. Su obra forma parte de importantes colecciones públicas y privadas, como las de Coppel, MUCA, Museo de Arte Carrillo Gil, Banco de la República de Colombia, Cemex, Andrés Blaisten y Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey, entre otras. 58 x 33.5 x 15.5 cm USD $1,120-$1,670 Estimado $20,000-30,000